当前位置:首页 > 综合百科>正文

vivo手机卡顿解决方法


作者:admin  来源:网络 发布:2022-11-13 00:25:46 网址:http://www.guazhitianqi.com/baike/4555.html  评论:0  收藏

1、应用自启。相信这个功能是很多人都已经知道的了,软件的自启动权限被打开后应用会在后台自启并运行,这样也非常占用手机的内存,所以部分不重要的软件自启权限可以关闭。关闭步骤:管家——应用管理——权限管理——自启动。

2、阅图锁屏。如果你认为该功能可有可无的话,那么最好将其关闭,因为这个功能的开启会自动对锁屏壁纸进行更新,将许多图片缓存在手机中,不但会影响手机的运行速度,同样会占用很多空间。关闭步骤:设置——锁屏、桌面与壁纸——阅图锁屏。

3、用户体验计划。这个功能对于我们来说几乎没有任何用处,它会将你使用手机的一些数据上传到手机厂商,他们根据数据来对手机进行更好的改进和优化,这样还会影响自己手机的运行,建议关闭。关闭步骤:设置——更多设置——用户体验改进计划。

4、系统升级。我们都知道,手机总是会出现一些bug或者需要更新优化新功能,而这时候就需要我们对手机进行升级,像一些小升级倒没什么感觉,但是一些大版本的更新过后你会发现手机突然不如以前流畅。为什么会这样,其实原因很简单,我们的手机硬件是不变的,而每次都是只有软件在升级,这样到一定程度就可能会出现硬件带不动软件的情况,所以像一些无关紧要的更新可以不用理会,最好是不要让手机自动更新系统。关闭步骤:设置——系统升级——设置(右上角)。

上一篇:苹果手机微信聊天记录删除了怎么恢复
下一篇:朋友圈怎样发gif动态图

相关热词搜索:北京天气预报 旅游景点天气 上海天气预报15天 广州国际机场天气 卫星云图天气预报 天气预报降水分布

预知天气变化, !天气预报15天查询 手机版 联系我们 互动杂谈
温馨提示:数据来源中国气象局,仅供参考! 本站所收集的资料来源于互联网及网友投稿发布,如有侵权,请联系及时删除。
Copyright © 2010-2026 guazhitianqi.com All Rights Reserved ICP2023015593-1