当前位置:首页 > 综合百科>正文

手机耗电快怎么解决


作者:admin  来源:网络 发布:2022-11-13 00:26:10 网址:http://www.guazhitianqi.com/baike/4923.html  评论:0  收藏

1、关闭手机应用的自启动软件。许多软件在安装的时候都会在后台开启自动启动选项,当你在锁屏状态时,这些软件就会在后台自动启动,这些软件在后台就会偷偷接受数据文件,增加内存同时也会增加耗电,我们可以在系统设置中找到后台自启动管理,将这些软件的自启动权限关闭,就可以有效减小耗电,延长续航。

2、关闭手机的自动同步功能这个选项有时候也会是耗电的源头之一,因为它会在你手机锁屏或者待机状态时自动同步系统的数据,增加后台的数据处理和流量,建议将这个开关关闭,在你有需要备份文件的时候再手动将其打开同步,这样可以有效减小耗电。

3、关闭手机的定位服务这项功能是耗电的大头,它会调用手机的GPS芯片对手机的位置进行定位,导致手机耗电加快发热等状态,这项功能我们在日常生活中使用的场景不多,大部分都是使用导航软件才会需要开启它,平时不使用的话可以将其关闭,可以有效减小耗电。

上一篇:黑胶vip等级怎么升
下一篇:蓝牙耳机声音开满都很小

相关热词搜索:北京天气预报 旅游景点天气 上海天气预报15天 广州国际机场天气 卫星云图天气预报 天气预报降水分布

预知天气变化, !天气预报15天查询 手机版 联系我们 互动杂谈
温馨提示:数据来源中国气象局,仅供参考! 本站所收集的资料来源于互联网及网友投稿发布,如有侵权,请联系及时删除。
Copyright © 2010-2026 guazhitianqi.com All Rights Reserved ICP2023015593-1